16 окт 16:58Ритейл

АКОРТ предрек дефицит скоропортящейся еды и сокращение скидок

Москва, 16 октября (АНРТ). Появление в законе о торговле запрета на возврат поставщикам скоропортящихся продуктов сроком годности до 30 дней может вызвать ее дефицит, заявил во вторник глава АКОРТа Сергей Беляков.

"Тот перечень продукции, на который запрет все-таки вводится, как раз и является самым чувствительным к возможностям возврата", - сказал Беляков журналистам.

Под ударом, по словам главы АКОРТа, окажутся овощи, фрукты, молочная продукция, свежемороженные рыба и мясо, хлеб и кондитерские изделия.

"Мы будем меньше закупать, чтобы вообще исключить даже возможности возврата", - пояснил позицию ритейлеров Беляков.

По его словам, скидок для покупателей в этих категориях в результате ужесточения торгового законодательства также станет меньше, поскольку они зачастую привязываются как раз к истекающим срокам годности тех или иных продуктов.

Единороссы во главе с депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Сергеем Лисовским внесли в парламент проект поправок к закону о торговле в начале 2018 года. Законопроект запрещает ритейлерам возвращать непроданные продовольственные товары поставщикам. Летом он прошел первое чтение.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 фев 16:10Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июн 09:28Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
25 сен 11:33Регуляторы
Сенатор Лисовский из-за Covid-19 потерял сенаторский статус
Другие материалы рубрики