15 дек 11:01Ритейл

​X5 покупает 32 супермаркета у "О'кея"

Москва, 15 декабря (АНРТ). Крупнейший российский продуктовый ритейлер X5 Retail Group договорился о покупке 32 супермаркетов у "О'кея - седьмого по размеру игрока сектора, работающего преимущественно в сегменте гипермаркетов.

Из них 18 находятся в Санкт-Петербурге и четыре в Москве, в сделку включены также 14 помещений супермаркетов, в том числе 13 в Санкт-Петербурге и одно в Москве, сообщили компании в пятницу.

Часть супермаркетов работает в Подмосковье, Ленинградской области, Волгограде, Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске.

Сделка, о возможности заключения которой X5 и "О'кей" говорили еще осенью 2017 года, получила одобрение ФАС, говорится в сообщении.

Купленные супермаркеты будут интегрированы в "Перекресток", вторую по значимости сеть X5.

У "О'кея" к началу октября 2017 года было 37 супермаркетов (таким образом, X5 покупает около 90% супермаркетов "О'кея"), а также 72 гипермаркета и 60 дискаунтеров.

Доля супермаркетов в совокупной выручке не превышала 10%.

"Обновленная по итогам сделки структура компании позволит нам сосредоточиться на <...> улучшении эффективности компактных городских гипермаркетов и ускорении роста бизнеса дискаунтеров", - пояснил глава "О'кея" Миодраг Боройевич.

Сумма сделки не раскрывается. Все деньги от продажи "О'кей" планирует вложить в развитие дискаунтеров и компактных гипермаркетов, пояснил АНРТ представитель "О'кея".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 16:35Ритейл
Шехтерман останется во главе X5 как минимум до 2026 года
24 янв 11:32Ритейл
X5 немного замедлил темп роста сопоставимых продаж в 2023 году
01 дек 23:15Экономика
Риск дефицита нивелирует запрос на социальность бизнеса: X5
Другие материалы рубрики