11 дек 19:33Ритейл

X5 в 2020 году определится с масштабированием QR-оплаты через СБП

Москва, 11 декабря (АНРТ). Крупнейший российский продуктовый ритейлер X5 Retail Group в 2020 году определится со сроками и масштабами развертывания QR-оплаты через систему быстрых платежей (СБП) Центробанка в своих торговых сетях "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель".

"Этот сервис будет востребован нашими покупателями, а компании удастся снизить расходы на банковское обслуживание безналичных платежей", - сказала финдиректор Светлана Демяшкевич, которую цитирует X5 в среду.

Ритейл в России активно тестирует QR-оплату, поскольку максимальный уровень комиссий по таким транзакциям в системе быстрых платежей ЦБ составляет 0,7%, что намного дешевле текущих комиссий за эквайринг.

X5 провел пробную оплату через СБП по динамическому QR-коду, в который зашита сумма операции, но пока не вживую, а в своей лаборатории инноваций.

"Для совершения оплаты через СБП достаточно отсканировать динамический QR-код через мобильное приложение <...> банка-участника СБП, реализовавшего данный функционал, и подтвердить операцию", - поясняет компания.

Деньги переведутся от покупателя на счет юридического лица в течение нескольких секунд с момента подтверждения перевода в мобильном банке.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 16:35Ритейл
Шехтерман останется во главе X5 как минимум до 2026 года
24 янв 11:32Ритейл
X5 немного замедлил темп роста сопоставимых продаж в 2023 году
01 дек 23:15Экономика
Риск дефицита нивелирует запрос на социальность бизнеса: X5
Другие материалы рубрики