11 июл 16:05Ритейл

Интерес зарубежных ритейл-брендов к России падает пять лет: CBRE

Москва, 11 июля (АНРТ). Интерес международных ритейл-брендов к выходу на российский рынок снижается на протяжении последних пяти лет, констатируют аналитики CBRE.

В первой половине 2019 года в страну зашло десять зарубежных брендов, и все они относятся к профилю "одежда".

"Активность международных брендов снижается с 2014 года, и есть вероятность, что в 2019 году в России появится наименьшее количество новых брендов за последние пять лет", - говорится в отчете.

Среди причин CBRE выделяет не только политико-экономическую ситуацию в России, но и насыщенность рынка и уже достаточно широкую палитру крупных брендов. Кроме того, возможность выхода ограничивается дефицитом подходящих площадей в популярных торговых центрах.

Число новых брендов, открывающих отдельные магазины, сократилось почти втрое по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и в шесть раз - по сравнению с 2017 годом.

Все чаще иностранные ритейлеры осторожно подходят к формату и пробуют работать внутри мультибрендовых пространств, универмагов и концепт-сторов. В первом полугодии так поступили шесть из десяти зашедших в Россию брендов.

Стратегия выхода через открытие корнера содержит меньше рисков и требует меньше вложений. К тому же более безопасно иметь уже сформированный трафик, лояльность клиентов и узнаваемость, которую дает качественный молл.

"Тем не менее в корнерах, как правило, ассортимент представлен одной линией или ограниченным набором продукции", - отмечает CBRE.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
27 янв 14:32Ритейл
Все международные бренды уйдут или переименуются: Core.XP
18 янв 11:33Ритейл
Из России в 2022 году ушли 23 бренда и 25 сменили имя: Knight Frank
11 ноя 15:15Ритейл
Полторы сотни иностранных ритейлеров остаются в российских моллах
Другие материалы рубрики