08 июн 15:12Ритейл

Средний чек в "магазинах у дома" и минимаркетах РФ снизился не сильно

Москва, 8 июня (АНРТ). Средний чек в мелких форматах российского ритейла в наименьшей степени пострадал в результате санитарных ограничений по Covid-19, констатирует оператор фискальных данных "Первый ОФД".

В "магазинах у дома" с числом кассовых аппаратов от одного до трех по сравнению с показателями февраля-марта средний чек упал на 15,8% в результате федеральных ограничений апреля-первой половины мая и на 11,9% из-за региональных ограничений второй половины мая.

В минимаркетах с двумя-четырьмя кассами средний чек упал чуть сильнее - на 21,6% от федеральных и 12,7% от региональных ограничений.

Падение среднего чека в "магазинах у дома" и минимаркетах оказалось не таким сильным, как в крупных форматах, где они падали на 35,5% и 24,9% у гипермаркетов и 32,1% и 21,2% у супермаркетов соответственно.

"Покупателям удобнее было совершать покупки в близлежащих магазинах, а не специально ездить за продуктами в крупные магазины", - говорится в отчете.

В нем также делается вывод, что из-за Covid-19 большинство покупателей перестали совершать покупки впрок и стали чаще посещают торговые точки для мелких покупок.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 15:37Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 фев 15:18Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
07 фев 12:50Экономика
Магазины и кафе в фокусе внимания интересующихся бизнесом в России
Другие материалы рубрики