06 сен 11:42Ритейл

"Почта России" за полгода увеличила розничные продажи на 19%

Москва, 6 сентября (АНРТ). Розничные продажи "Почты России" в первой половине 2016 года выросли на 19% до 8,3 млрд рублей, сообщил почтовый госмонополист во вторник.

Чистый доход (выручка за вычетом стоимости закупки) от розницы увеличился почти на 15% и составил около 3 млрд рублей.

"Почта России" за последнее полугодие продемонстрировала темпы роста розничной торговли, превышающие аналогичные показатели некоторых розничных сетей, не увеличивая при этом точек продаж", - говорится в сообщении.

Монополия, у которой 42 тысячи отделений по всей стране, сравнивает себя с "Магнитом", чья выручка за полгода прибавила 14,7% (при этом объем продаж у "Магнита" в 60 раз больше, чем у "Почты России").

Наибольший прирост выручки показали "почтовые" категории товаров: канцелярских товаров - на 96%, книжной продукции - на 36%, периодики - на 23%.

"Активно росли продажи предметов первой необходимости, востребованных в почтовых отделениях в сельской местности и малых населенных пунктов: товаров бытовой химии - на 31%, продовольственных и сопутствующих товаров - на 25%", - отмечается в сообщении.

Компания напоминает, что в сельской местности товары повседневного спроса зачастую можно купить только на почте.

"Эту потребность мы стремимся удовлетворять все более качественно и оперативно", - поясняет "Почта России".

На этом фоне в глубинке чиновники сетуют, что почтовые отделения торгуют дешевыми алкогольными напитками под видом косметической продукции.

Жидкой косметикой по 50 рублей за полтора литра "Почта России" в сельских территориях вымывает легальную торговлю алкоголем, поясняла ранее замминистра АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
12 янв 15:14Ритейл
Бывший куратор ритейла "Почты России" вернулся в нее гендиректором
24 апр 12:43Ритейл
"Почта России" ввела опцию отказа от бумажных извещений
21 апр 12:56Ритейл
"Почта России" начала тестировать предварительную запись в отделения
Другие материалы рубрики