05 июл 14:55Ритейл

Наумова говорит, что не сумела попасть в совет директоров "Магнита"

Москва, 5 июля (АНРТ). Экс-гендиректор "Магнита" Ольга Наумова дала понять, что не смогла войти в состав директоров компании из-за предположительно царящих там гендерных предрассудков.

"Если посмотреть исследования на тему женского лидерства, можно увидеть, что происходит с организациями, которые не готовы даже на место кандидатов в члены совета директоров рассматривать женщин. Это нехорошо с моей точки зрения", - цитирует Наумову Forbes Woman в пятницу.

Так она ответила на вопрос, была ли в уходе из "Магнита" гендерная подоплека.

По версии "Магнита", Наумова уволилась "из-за разного с советом директоров видения стратегии развития бизнеса".

Совет директоров "Магнита" состоит из девяти человек, и все они мужчины.

В отличие от Наумовой в него был включен президент "Магнита" Ян Дюннинг, который пришел в компанию на полгода позже Наумовой, а вскоре сменил ее и на посту гендиректора. Дюннинг также быстро стал одновременно зампредом совета директоров.

Говоря в целом о гендерной проблеме в российском ритейле, Наумова отметила, что в нем масса искусственных карьерных ограничений для женщин, хотя в целом по сектору пропорция женщин и мужчин 70%/30%.

"Часто сталкивалась с позицией, когда мне говорили, что у женщин нет шансов. Это был неестественный отбор в чистом виде", - отметила экс-гендиректор "Магнита".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
21 фев 11:06Ритейл
"Магнит" усилит экспансию жестких дискаунтеров
01 дек 23:24Прогнозы
"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"
01 июн 11:43Ритейл
Дюннинг покинет пост президента "Магнита", но продолжит им руководить
Другие материалы рубрики