04 мая 13:00Ритейл

Около 20% гипермаркетов в России работают: Leroy Merlin

Моcква, 4 мая (АНРТ). Порядка 20%, или больше двух десятков российских гипермаркетов французского DIY-ритейлера Leroy Merlin работают вопреки санитарным ограничениям по Covid-19, следует из сообщения компании.

"На данный момент около 80% наших магазинов закрыты для физического посещения и работают только для осуществления онлайн-торговли", - говорится в сообщении Leroy Merlin.

Работу части магазинов ритейлер объясняет наличием в ассортименте non-food товаров из перечня первой необходимости и согласованностью открытий с местными чиновникам в каждом отдельном случае.

Между тем конкуренты Leroy Merlin называют список товаров первой необходимости лазейкой в законодательстве, а его использование для продолжения работы DIY-гипермаркетов - проявлением недобросовестной конкуренции.

"Возможно, если бы какие-то магазины конкурентов "Леруа" были открыты, то в "Леруа" и не было бы таких толп", - сказал президент Hoff Михаил Кучмент в видео, размещенном в Facebook.

Он напомнил, что Leroy Merlin и без того является лидером российского non-food ритейла с оборотом 400 млрд рублей с НДС в 2019 году. Это больше "М.видео", вчетверо больше IKEA, в десять раз больше Hoff и в восемь раз больше ближайшего конкурента "Петрович".

По мнению Кучмента, попытками работать при паузе у всех конкурентов Leroy Merlin "подает всем нам очень плохой пример" и показывает двойной стандарт, поскольку в базовой для него Франции все гипермаркеты закрыты с начала пандемии и до 11 мая 2020 года.

В России у Leroy Merlin 105 магазинов, включая 26 в Москве и области. В конце апреля компания говорила, что ее российские интернет-продажи взлетели из-за Covid-19 в десять раз.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 апр 11:48Ритейл
Онлайн-продажи Leroy Merlin в РФ взлетели в десять раз
12 фев 10:01Ритейл
Leroy Merlin открыл в Москве третий магазин городского формата
19 дек 14:36Недвижимость
Leroy Merlin зашел в Ивановскую область
Другие материалы рубрики