04 мар 23:17Ритейл

Дискаунтеры в Европе развиваются за счет рекламы: Nielsen

Москва, 4 марта (АНРТ). Сети дискаунтеров в Европе перешли от экспансии за счет органического роста к развитию через усиление рекламной активности, констатирует Nielsen.

За последние несколько лет дискаунтеры увеличили свою долю и количество магазинов в большинстве стран Европы. Изначально формат строился на предложении выгодных цен для стимулирования продаж.

Ассортимент в таких магазинах обычно был скуден, и в ряде европейских стран private labels дискаунтеров не пользовались большим доверием покупателей. Но сети вывели свои частные марки на новый уровень, изменив ситуацию и вложившись в продвижение.

"Открытие новых магазинов стало лишь первым этапом в развитии дискаунтеров. Теперь они растут быстрее, но не за счет новых магазинов, а за счет рекламы", - говорится в отчете.

Как отмечает Nielsen, в России развитие дискаунтеров происходит в условиях кризиса, что наряду с другими факторами влияет на переключение покупателей именно на этот формат магазинов.

"В 2015 году по сравнению с 2013 годом совокупное количество точек "Магнита", "Пятерочки" и "Дикси" выросло на 50%, причем наиболее динамичное развитие происходит на Урале и в Сибири", - уточняется в отчете.

Дискаунтеры усиливают позиции не только расширяя географию присутствия, но и улучшая сопоставимые (like-for-like) показатели.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
04 июн 16:38Экономика
Падение рынка ритейла Европы в апреле усилилось почти до 20%
06 мая 19:05Экономика
Розничные продажи еврозоны в марте рухнули на 11,2% к февралю
25 фев 23:37Экономика
Рост цен на FMCG-рынке Европы замедлился до пятилетнего минимума
Другие материалы рубрики