30 июн 17:27Ритейл

"Лента" хочет сменить Кипр на российский остров

Санкт-Петербург, 30 июня (АНРТ). Четвертый по размеру российский ритейлер "Лента" из-за введения налога на вывод дивидендов в иностранные офшоры собирается отказаться от размещения на Кипре и зарегистрироваться на во внутренней офшорной юрисдикции на территории Калининграда.

"Это отражает усилия компании по согласованию своей корпоративной структуры с тем, что в настоящее время она имеет преимущественно российскую акционерную базу. Параллельно будут достигнуты ценовые преимущества, поскольку управление компанией в России, а не на Кипре будет более эффективным и менее затратным", - сообщила компания во вторник.

Ожидается, что после репатриации в Россию глобальные депозитарные расписки (GDR) "Ленты" будут по-прежнему допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже и останутся легальными в глазах британского регулятора финансового рынка. Кроме того, бумаги сети останутся и на Московской бирже.

Рассмотреть вопрос о перерегистрации в Калининград теперь предстоит внеочередному собранию акционеров "Ленты".

Миллиардер-металлург Мордашов купил "Ленту" весной 2019 года. Вскоре после этого компания была перерегистрирована с Британских Виргинских островов на Кипр, но не пробудет на нем больше года в случае одобрения очередной релокации.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 фев 12:07Ритейл
"Лента" попробует выкладку товаров в транспортных упаковках
31 янв 17:44Ритейл
"Лента" выставила макеты своих магазинов с фигурками покупателей
30 янв 11:05Ритейл
"Лента" в 2022 году увеличила выручку на 11%, трафик упал
Другие материалы рубрики