29 мая 17:29Регуляторы

Куратором российской торговли стал вице-премьер Козак

Москва, 29 мая (АНРТ). Вице-премьер России Дмитрий Козак стал вместо Аркадия Дворковича новым куратором внутренней торговли в федеральном правительстве.

В его функционал входит "государственная политика в области торговой деятельности в Российской Федерации", сообщил сайт правительства во вторник вечером.

Теперь 59-летний Козак координирует работу федеральных ведомств и дает им поручения по этому направлению.

Кроме торговли Козак курирует всю гражданскую промышленность, за исключением лесной, а также ТЭК, электроэнергетику и технадзор.

До сих пор этот чиновник, который считается одной из ключевых фигур в команде российского лидера Владимира Путина, никакого отношения к торговле не имел.

В свое время он работал вице-губернатором Санкт-Петербурга, руководителем аппарата правительства, первым заместителем руководителя администрации Кремля, полпредом в Южном федеральном округе, министром регионального развития.

Еще недавно основным проектом, за который отвечал Козак, была Олимпиада 2014 года в Сочи, занимавшая почти все его время. Теперь же внезапно он получил в подчинение главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Противовесом Козаку как куратору торговли в правительстве выступает другой вице-премьер Алексей Гордеев - давний оппонент розничных сетей, ведущий в правительстве направление АПК.

Во второй половине 2000-х именно Гордеев инициировал принятие закона о торговле, который на протяжении десятка лет доставляет массу хлопот продуктовым ритейлерам России.

В случае временного отсутствия Козака вопросы торговли будет рассматривать Гордеев, говорится в сообщении на сайте правительства.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 15:37Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 фев 15:18Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
07 фев 12:50Экономика
Магазины и кафе в фокусе внимания интересующихся бизнесом в России
Другие материалы рубрики