28 мар 23:49Регуляторы

Ядро покупателей private labels в России только формируется: Nielsen

Москва, 28 марта (АНРТ). Ядро покупателей товаров повседневного спроса под собственными торговыми марками ритейлеров в России пока находится в стадии формирования, констатирует Nielsen.

Доля частных марок на отечественном FMCG-рынке за последние пару лет выросла на 1 процентный пункт до 4,5%, тогда как в Великобритании она составляет 41%, а в Швейцарии - 45%.

Как отмечает Nielsen, в России кризис улучшил перспективы private labels, но "в целом знания покупателей о частных марках остаются неполными".

"Они не имеют четкого представления, где именно эта продукция производится и чем именно обеспечивается низкая цена. Сомнения в качестве, в свою очередь, часто становится причиной отказа от покупок СТМ", - говорится в отчете.

По оценке Nielsen, большинство (83%) потребителей в России покупают частные марки, причем треть из них стали больше интересоваться частными марками и чаще покупать их в последнее время.

"Все это говорит о формировании ядра - активных покупателей частных марок, к мнению которых важно прислушиваться и потребностям которых придется следовать", - поясняет компания.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 июн 18:11Товары
Доля private labels в чеках россиян выросла до 5,9%: Romir
25 ноя 11:24Товары
Россияне зря сомневаются в private labels торговых сетей: Роскачество
07 авг 12:07Товары
Продажи private labels FMCG в России снижаются третий год: Nielsen
Другие материалы рубрики