27 июн 17:54Регуляторы

Выявлять инициаторов картелей все сложнее, заявляет глава ФАС

Москва, 27 июня (АНРТ). Развитие технологий делает выявление инициаторов картелей все больше сложной задачей, поскольку теперь вместо людей в сговорах участвуют роботы, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Какие-то деятели создают программы, которые ориентированы на то, что робот находит у своих конкурентов самую высокую цену, подравнивает цену своей компании тоже до самой высокой, и так до бесконечности, все это в ущерб потребителю", - цитирует Артемьева сайт правительства во вторник.

По его словам, ФАС может обнаружить робота, но найти затем его автора практически невозможно.

"Нужно ловить человека, который это запрограммировал. Но самое интересное, что эта программа собирается из нескольких кусков и установить автора вообще невозможно", - отметил глава службы.

Артемьев делает вывод, что использование роботов уже на протяжении пары лет делает российское антимонопольное законодательство все более бесполезным.

"В результате цифровизации экономики - создание больших центров по хранению информации, интернет, различного рода современные технологии - наш закон становится лишь отчасти применим к этим новым технологиям", - пояснил чиновник.

Около недели назад "Единая Россия" попросила ФАС расследовать согласованность закупочных политик торговых сетей на предмет картельного сговора.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 ноя 16:33Экономика
Госдума хочет продлить "зеленый свет" на скупку активов уходящих сетей
29 сен 13:44Регуляторы
ФАС уточнила претензии к ценообразованию продуктовых сетей РФ
02 июн 12:35Регуляторы
ФАС получила заявки "Магнита" на "Дикси" и "Ленты" на Billa
Другие материалы рубрики