26 дек 15:50Регуляторы

Фермеры РФ не в состоянии быть поставщиками торговых сетей: чиновник

Москва, 26 декабря (АНРТ). Российские фермеры по одиночке не в состоянии быть поставщиками продуктовых сетей в силу неразрешимых проблем с хранением и упаковкой, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Выступая в четверг на заседании госсовета РФ, которое посвящено проблемам продовольствия, чиновник раскритиковал идею включения в закон о торговле нормы об обязанности сетей резервировать полки для фермеров в размере от 7% до 20%.

"Давайте признаемся, коллеги, что фермеры не в состоянии в течение года заполнять эти полки продукцией, потому что фермеры - это сезонный товар, они не могут хранить, они не могут где-то упаковывать", - цитирует Кондратьева сайт Кремля.

По его словам, фермерам нужно помочь в создании кооперативов, но пока для этого нет ни условий, ни поддержки со стороны властей.

"Объединить фермеров в кооперативы, и только кооператив может поддерживать продукцию в торговых сетях в течение всего года на той или иной полке. Это будет и по-рыночному, и по-честному. А просто ресурсно, я думаю, не совсем верно", - пояснил краснодарский губернатор.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 фев 12:13Товары
Доля промо на офлайн-рынке FMCG в России снизилась: NielsenIQ
19 фев 17:09Товары
Три четверти россиян привержены офлайн-магазинам еды: НАФИ
28 фев 10:11Товары
Четверть россиян не покупают еду с истекающим сроком годности
Другие материалы рубрики