21 июл 14:51Регуляторы

Госдума приняла закон о штрафах за онлайн-продажи алкоголя

Москва, 21 июля (АНРТ). Госдума на заседании в пятницу окончательно приняла закон о штрафах за интернет-продажи алкоголя на фоне обсуждений чиновниками разных ведомств необходимости, наоборот, легализовать этот канал.

Закон запрещает распространение в интернете предложений о розничной продаже спиртных напитков и вводит штрафы: 3-5 тысяч рублей для физлиц, 20-40 тысяч для работников, 100-300 тысяч - для юрлиц.

Кроме того, вводится запрет на перемещение по территории России немаркированной алкогольной продукции в объеме свыше 10 литров на человека. По мнению депутатов, это также помешает онлайн-торговцам.

Тем временем Минпромторг рассчитывал, что интернет-продажи алкоголя в России в 2017 году, наоборот, будут легализованы.

Еще в начале 2016 года законопроект об онлайн-торговле алкоголем в Госдуму внесла правящая "Единая Россия". Купить в рунете выпивку и сейчас не проблема, поясняли партийцы.

Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин, Росалкогольрегулирование выступают за легализацию интернет-торговли алкоглем в России, против выступают Минздрав и Роспотребнадзор.

Минздрав в начале июля 2017 года выпустил очередной негативный комментарий по теме легализации онлайн-продаж алкоголя в рунете, сославшись на международную практику и исследования.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 фев 23:49Ритейл
Число алкомаркетов в Москве за год взлетело на 40%
06 фев 13:11Ритейл
Российские алкомаркеты и киоски мороженого ушли в минус
30 янв 16:21Прогнозы
Россияне могут еще нарастить потребление алкоголя: экономфак МГУ
Другие материалы рубрики