21 фев 15:01Регуляторы

Коронавирус добавил аптекам денег и вместе с ними проблем: RNC Pharma

Москва, 21 февраля (АНРТ). Эпидемия китайского коронавируса временно улучшила финансовое положение падающего российского фармритейла и одновременно добавила ему проблем с властями, констатируют аналитики RNC Pharma.

"Гораздо важнее, что хайп вокруг темы выступил в качестве инструмента общественного одобрения ряда регуляторных мер, направленных на фармрозницу. В том числе весьма непопулярных и зачастую довольно сомнительных", - говорится в обзоре компании по сектору.

В начале февраля 2020 года Кремль предложил показательно отбирать у аптек лицензии, если они поднимают цены из-за ажиотажного спроса на маски, санитайзеры и противовирусные препараты.

"В отрасли и невиртуальных проблем хватает, доходы населения не растут, спрос на безрецептурные препараты сокращается, потребители отдельных безрецептурных препаратов переключаются на БАДы, а те в свою очередь активно перетекают из офлайна в онлайн, в том числе не аптечный", - поясняет RNC Pharma.

Причем если пока речь идет в основном о потерях фронт-маржи, то спустя пару лет, по мнению аналитиков компании, можно будет наблюдать уже и массовый отток маркетинговых бюджетов.

"Разрешение онлайн-торговли лекарственными препаратами, решения по которому мы ждем на этот раз к лету 2020 году, в этом отношении мало что меняют, тем более что онлайн хоть и выступает в авангарде глобальных изменений розницы, но все же процесс трансформации им не исчерпывается", - отмечает RNC Pharma.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 08:59Ритейл
Число аптек в Москве за год взлетело на треть
28 ноя 12:58Прогнозы
Выход в новые регионы станет уделом крупных аптечных сетей: RNC Pharma
22 июн 11:49Ритейл
"Ригла" назначила новых руководителей двух торговых форматов
Другие материалы рубрики