19 янв 11:43Регуляторы

​Шувалов высказался в поддержку саморегулирования на потребрынке

Москва, 19 января (АНРТ). Первый вице-премьер России Игорь Шувалов высказался за развитие саморегулирования на потребительском рынке в противовес ужесточению торгового законодательства.

"Возможность совмещения государственного надзора и саморегулирования бизнеса позволяет создать эффективный механизм, направленный на цивилизованное развитие сектора розничной торговли в России", - цитирует в пятницу Шувалова Руспродсоюз.

В конце 2017 года возобновила работу комиссия по применению кодекса добросовестных практик, принявшая ряд решений в пользу поставщиков продуктовых ритейлеров ради минимизации конфликтов между торговыми сетями и их контрагентами.

"Очень важно, чтобы положения кодекса соблюдались всеми присоединившимися к нему отраслями и игроками на рынке нашей страны", - добавил Шувалов.

В свою очередь замглавы Минпромторга Виктор Евтухов отметил, что ритейлеры продолжают конструктивный диалог с поставщиками, и это показывает готовность не только разрешать споры, но и ликвидировать сами причины конфликтов.

"Сегодня участникам рынка особенно важно продемонстрировать готовность следовать нормам саморегулирования и способность успешно решать возникающие проблемы без внесения дополнительных изменений в действующее законодательство", - пояснил Евтухов.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
23 янв 20:13Регуляторы
Власти РФ подтвердили курс на постройку саморегулирования потребрынка
27 дек 15:42Регуляторы
Cаморегулирование может найти отражение в законе о торговле: глава МЭС
10 сен 18:03Регуляторы
В России нет единой торговой ассоциации, сетует Минпромторг
Другие материалы рубрики