12 дек 17:06Регуляторы

​Кремль получил рекомендацию не мешать экспансии сетей в регионах РФ

Москва, 12 декабря (АНРТ). Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба посоветовали Кремлю дополнительно не ограничивать экспансию федеральных продуктовых ритейлеров в регионах, рассказал во вторник АНРТ источник в ФАС.

Летом 2017 года президент Владимир Путин поручал правительству изучить возможность запрета на экспансию в регион, когда доля федеральных сетей в нем превышает 50%.

"ФАС изначально выступила против этой меры. Все остальные заинтересованные ведомства с нами согласились, поэтому проработка этого вопроса вылилась в рекомендацию новых ограничений не вводить. Тема закрыта", - сообщил собеседник агентства.

В России на протяжении многих лет существует ограничение в 25% рынка розничной торговли на уровне городов и районов, и предложение дополнить систему сдержек ограничением на уровне субъектов федерации чиновники сочли излишним.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев предупреждал, что ограничение экспансии продуктовых сетей в регионы может вернуть Россию в СССР с его грязью в магазинах.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что усиление позиций федеральной розницы в регионах снижает цены, а это выгодно конечным потребителям.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 15:37Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 фев 15:18Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
07 фев 12:50Экономика
Магазины и кафе в фокусе внимания интересующихся бизнесом в России
Другие материалы рубрики