12 янв 23:57Регуляторы

Россия впервые ввела ГОСТ взаимодействия ритейлеров с поставщиками

Москва, 12 января (АНРТ). Российские власти на днях впервые в истории страны утвердили государственный стандарт взаимоотношений ритейлеров с поставщиками, говорится в сообщении Росстандарта.

"Основным источником формирования прибыли торговых сетей и поставщиков признается наценка, а прочие условия могут зависеть от достижения целей по объемам продаж, развитию брендов (повышению узнаваемости товарных знаков), повышению уровня лояльности потребителей и других экономически обоснованных критериев", - отмечает ведомство.

Новый ГОСТ описывает принципы сотрудничества торговых сетей с поставщиками потребительских товаров, требования к добросовестным практикам и признаки недобросовестности действий в разных ситуациях: от качества продукции до разрешения споров.

Документ, вступивший в силу 8 января 2017 года, разработан на базе существующего кодекса добросовестных практик и может "непосредственно признаваться" участниками рынка в качестве публичных обязательств.

Когда те или иные положения ГОСТа неприменимы из-за специфики тор­говой сети, поставщика или товара, допускается использование других норм, в том числе из международной практики, если они не противоречат стандарту, уточняет Росстандарт.

"Добросовестной практикой сторон спора является их согласие на передачу возник­шего между ними спора по вопросам применения кодекса добросовестных практик на рассмотрение комиссии по применению кодекса", - разъясняется в ГОСТе.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
23 янв 20:13Регуляторы
Власти РФ подтвердили курс на постройку саморегулирования потребрынка
27 дек 15:42Регуляторы
Cаморегулирование может найти отражение в законе о торговле: глава МЭС
10 сен 18:03Регуляторы
В России нет единой торговой ассоциации, сетует Минпромторг
Другие материалы рубрики