12 дек 16:54Регуляторы

​ФАС может изучить оптовый бизнес ритейлеров

Москва, 12 декабря (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба готовится к изучению оптового бизнеса российских продуктовых ритейлеров, рассказал во вторник АНРТ источник в ведомстве.

По его словам, контрагенты крупных торговых сетей испугались их возросшей активности в смежном мелкооптовом бизнесе. Например, эти направления в последнее время активизировали "Магнит", "Дикси" и другие компании.

"Крупный ритейл в России приступил к активному освоению оптового бизнеса. Это дополнительно увеличивает его рыночную силу и может стать предметом отдельного ретроспективного и перспективного анализа по жалобам поставщиков", - сообщил собеседник агентства.

Как отметил источник, ужесточение закона о торговле привело к тому, что ритейлеры смогли добиваться от поставщиков существенных скидок, а это способно изменить расклад сил в дистрибуции товаров в целом.

"Поставщики переживают, что цены на некоторые товары у ритейлеров теперь зачастую ниже, чем у них самих. Возникает ощущение, что сети стали активнее влиять на закупки. Чтобы это выяснить, нужен анализ рынка", - добавил собеседник АНРТ.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 ноя 16:33Экономика
Госдума хочет продлить "зеленый свет" на скупку активов уходящих сетей
29 сен 13:44Регуляторы
ФАС уточнила претензии к ценообразованию продуктовых сетей РФ
02 июн 12:35Регуляторы
ФАС получила заявки "Магнита" на "Дикси" и "Ленты" на Billa
Другие материалы рубрики