10 фев 18:59Регуляторы

Законопроект о запрете скидок на алкоголь поступил в Госдуму

Москва, 10 февраля (АНРТ). Восемь депутатов от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о запрете любых скидок на алкоголь в российской рознице, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Идея либерал-демократов уже получила поддержку Роспотребнадзора и общественников и негативную реакцию со стороны производителей и ритейлеров. В России власти уже регулируют минимальные розничные цены на алкоголь, что для противников инициативы ЛДПР стало очевидным контраргументом.

"Запрет скидок на алкогольную продукцию исключит излишний спрос на алкоголь и обеспечит возможность свободы потребителя в выборе товара", - написали депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению ЛДПР, дисконтные акции торговых сетей заставляют россиян наращивать запасы спиртного и потребление алкоголя, а скидки в рамках них "порой достигают 40-50%".

"Цель законопроекта - не просто запретить что-то, не сделать алкоголь дороже, а жизнь человека неудобной, а защитить людей от воздействия рекламных и маркетинговых кампаний производителей и торговых сетей", - поясняют авторы законопроекта.

По их мнению, скидки и акции "проводятся практически постоянно в подавляющем большинстве торговых точек" и заставляет потребителей покупать "не нужный ему на самом деле товар".

"При этом зачастую скидки и акции являются чисто психологическим ходом, когда цены фактически остаются на прежнем уровне, а "эффект скидки" достигается путем указания на ценнике первоначальной заведомо завышенной цены. Таким образом, при формировании излишнего спроса на алкоголь даже не происхдит реального снижения цены товара", - говорится в пояснении.

В своих инициативах ЛДПР не отстает от конкурентов из "Справедливой России", которые около года назад вносили в Госдуму законопроект о запрете продажи алкоголя в продуктовых магазинах.

Спиртное обеспечивает около 12% продаж в гипер- и супермаркетах и около 40% продаж в магазинах шаговой доступности.

На этом фоне Минфин предлагает в очередной раз повысить минимальные розничные цены на крепкий алкоголь - в частности, на водку до 205 рублей за поллитра, коньяк - до 371 рубля.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 фев 23:49Ритейл
Число алкомаркетов в Москве за год взлетело на 40%
06 фев 13:11Ритейл
Российские алкомаркеты и киоски мороженого ушли в минус
30 янв 16:21Прогнозы
Россияне могут еще нарастить потребление алкоголя: экономфак МГУ
Другие материалы рубрики