10 июл 17:26Регуляторы

Регионы могли бы ограничить наценки на социальные продукты: Минсельхоз

Москва, 10 июля (АНРТ). Федеральный центр мог бы предоставить региональным властям право ограничивать торговые наценки на социально значимые продукты, сообщил в пятницу Минсельхоз по итогам совещания по развитию внутренней продовольственной помощи.

Сейчас возможности чиновников по регулированию наценок в ритейле, за исключением аптечного, минимальны.

Правительство собирается выделять малоимущим слоям населения не только продукты питания, но и деньги на их покупку. Кроме того, рассматривается возможность "предоставления органам государственной власти субъектов РФ права вводить государственное регулирование торговых надбавок к ценам на отечественные социально значимые продукты питания для нуждающихся слоев населения", говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, такая мера прорабатывается "с целью создания благоприятных условий по вхождению региональных производителей в торговые сети".

Идет ли речь о специальных скидках для владельцев продталонов или о каком-то другом способе регулирования, Минсельхоз не уточняет.

В июне Минпромторг говорил, что идея возрождения в России института продуктовых карточек как инструмента адресной помощи малоимущим может быть проработана к осени 2015 года.

Чиновники в рамках этой инициативы хотят организовать "дополнительное питание, причем исключительно свежими скоропортящимися продуктами".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 фев 12:13Товары
Доля промо на офлайн-рынке FMCG в России снизилась: NielsenIQ
19 фев 17:09Товары
Три четверти россиян привержены офлайн-магазинам еды: НАФИ
28 фев 10:11Товары
Четверть россиян не покупают еду с истекающим сроком годности
Другие материалы рубрики