09 дек 11:47Регуляторы

Власти РФ занимаются продвижением ЗОЖ формально: эксперты

Москва, 9 декабря (АНРТ). Российские чиновники слишком формально подходят к продвижению здорового образа жизни и рискуют упустить из виду актуальные тренды потребления, считают эксперты Центра развития потребительского рынка (ЦРПР) школы управления "Сколково".

Речь о бурном развитии сервисов доставки еды на фоне экономии потребителями времени, увлечении людей диетами, органической пищей, составлении индивидуальными рационами питания и контролем калорий, а также стремлении к индивидуальности в потреблении, например к крафтовым и локальным продуктам.

"Потребитель быстро меняется, и существует риск, что регулирование как более консервативный инструмент, просто не будет успевать за основными современными трендами <...> Проблема в том, что регулирующие ведомства не видят свою задачу в комплексном управлении этими процессами. Интегрированной управленческой площадки нет, и это приводит к замедлению развития, формализации заботы о здоровье массового потребителя", - говорится в отчете по итогам экспертной сессии центра.

Как отмечают эксперты, власти в своем подходе к проблеме не учитывают, что здоровый образ жизни - это феномен комплексный.

"Он объединяет в себе большой ряд существенных признаков, которые, однако, в процессе анализа и регулирования зачастую воспринимаются как отдельные и независимые", - поясняют они.

Чиновникам, регулирующим потребительские рынки и устанавливающим нормы потребления, стоит изучить реального потребителя, понять, что на самом деле представляет собой современный человек и из чего складываются его жизнь и стиль, констатирует ЦРПР.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 фев 12:13Товары
Доля промо на офлайн-рынке FMCG в России снизилась: NielsenIQ
19 фев 17:09Товары
Три четверти россиян привержены офлайн-магазинам еды: НАФИ
28 фев 10:11Товары
Четверть россиян не покупают еду с истекающим сроком годности
Другие материалы рубрики