08 авг 10:08Регуляторы

ФАС начала расследование против Apple по воздействию на цены iPhone

Москва, 8 августа (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба возбудила против Apple расследование по подозрению в координации ценообразования на iPhone в России, сообщило ведомство в понедельник.

ФАС предупреждала об этом расследовании еще в конце июля 2016 года, обнаружив схожесть цен на смартфоны американской корпорации Apple у их ключевых российских продавцов.

Apple занимает больше трети российского рынка смартфонов.

"С начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их", - говорится в сообщении.

Кроме того, чиновники ФАС после жалобы неназванного физического лица выявили совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple.

"Такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых "рекомендованных" цен в качестве обязательных", - поясняет служба.

Расследование ФАС охватило Apple и 16 его основных реселлеров: МТС, "М.видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", Ozon, Re:Store, "Связной", "Мегафон", "Юлмарт", Media Markt, "Ситилинк", "Холодильник.ру", DNS, ИОН ("Ноу-хау"), "Техносила".

Похожие дела по продукции Apple ведомство расследовало уже неоднократно. В частности, чиновники не раз выяснили, что у всех ритейлеров цены на iPhone варьировались в небольшом диапазоне.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
12 янв 16:37Товары
"Мегафон" начал продавать собственные кнопочные телефоны
09 янв 11:50Товары
Китайские смартфоны заняли 2/3 рынка РФ, отмечает "М.видео-Эльдорадо"
10 ноя 10:05Товары
RuStore станет обязательным для продаваемых в России Android-устройств
Другие материалы рубрики