08 июл 17:41Регуляторы

Есть риски повышения ставки платежа в системе быстрых платежей: АКОРТ

Москва, 8 июля (АНРТ). Возможное повышение ставки платежа в будущей системе быстрых платежей (СБП) Центробанка может частично обесценить эффект от ее запуска, считает Ассоциация компаний розничной торговли.

Центробанк пока что обсуждает с банками уровень тарифа в размере 0,4%, что существенно ниже межбанковской комиссии по операциям с платежными картами. Однако банки этому сопротивляются, не желая терять традиционный источник комиссионного дохода.

Планируется, что тестирование СБП начнется в конце июля 2019 года, а коммерческий запуск продукта состоится до конца 2019 года. Ритейлу эта система интересна скоростью платежей и финансовой основой, позволяющей зачислять деньги на счета компаний в онлайн-режиме.

Участниками СБП уже стали российские системно значимые банки, за исключением Сбербанка, который тем не менее тоже, скорее всего, вынужден будет к ней подключиться.

Ритейлеры рассчитывают на "максимально широкое использование потребителями".

"Ключевым фактором в этой связи является ставка платежа. Активные попытки по лоббированию ее повышения по сравнению с предлагаемым ЦБР уровнем несут существенные риски недостижения эффекта, на который рассчитывали и регулятор и ритейл", - говорится в сообщении АКОРТа.

Ассоциация ожидает, что СБП сделает процесс покупок удобным для россиян вне зависимости от каналов - офлайн/онлайн-торговля, где они совершаются. Для интернет-покупок, как ожидается, в сентябре будет запущена оплата по QR-коду.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
10 ноя 18:01Экономика
Доля безналичных платежей в ритейле России выросла до 77,7%: ЦБР
15 июн 17:29Экономика
Отечественные карты "Мир" обогнали Visa и Mastercard по охвату россиян
19 июн 19:07Регуляторы
ЦБР может запросить право регулировать эквайринговые комиссии
Другие материалы рубрики