07 дек 16:11Регуляторы

Антитабачные меры властей РФ почти бесполезны, констатирует сенатор

Москва, 7 декабря (АНРТ). Меры российских властей по противодействию курению до сих пор были почти бесполезными, считает сенатор от Владимирской области Антон Беляков.

В понедельник Беляков внес в Госдуму законопроект о запрете употребления табака людям младше 21 года и продажи сигарет этой категории потребителей.

Идея уже нашла поддержку Минздрава.

"Хотя в этом году министерство здравоохранения отчиталось о первых положительных результатах антитабачной кампании, при ближайшем рассмотрении становится очевидным, что значительных подвижек не произошло", - написал сенатор в пояснительной записке к документу.

По его словам, самый высокий процент курящих среди молодежи - это люди в возрасте от 18 до 20 лет.

"А это значит, что именно в этом возрасте имеет смысл дополнительно влиять на структуру потребления, в том числе и запретительными мерами", - пояснил Беляков.

В целом по числу курящих Россия занимает четвертое место в мире. По данным Роспотребнадзора, в стране курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. При этом за последние шесть лет доля курящих россиян снизилась лишь на 3 процентных пункта.

"От заболеваний, вызванных, курением, в России ежегодно умирает, по разным данным, от 400 до 700 тысяч человек. Это цифры, сопоставимые со смертностью от алкоголя", - констатирует сенатор.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 июн 18:29Экономика
Маркировка сжала долю нелегальных сигарет в РФ до 7-10% с 15%: ЦРПТ
31 мая 17:56Регуляторы
Власти РФ оценят регионы по эффектам борьбы с нелегальными сигаретами
31 янв 16:00Товары
Единороссы обнаружили снюсы в каждом десятом магазине
Другие материалы рубрики