05 апр 14:54Регуляторы

​Жириновский требует возродить пост министра торговли РФ

Москва. 5 апреля (АНРТ). Глава ЛДПР Владимир Жириновский в присутствии российской политической элиты на заседании госсовета в Кремле потребовал возродить министерство торговли, с чем не согласен действующий глава Минпромторга Денис Мантуров.

"В какой стране мира нет имнистра торговли? <...> Это нужно обязательно восстановить", - сказал в четверг Жириновский на госсовете, посвященном проблеме конкуренции.

Лидер либерал-демократов напомнил, что темой внутренней торговли в российском правительстве занимается "маленький департамент в министерстве промышленности".

Жириновский отметил, что Минпромторг объясняет это отсутствием в России государственных игроков в сегменте розничной торговли.

Эпатажный парламентарий в очередной раз усомнился в том, что отсутствие государственных торговых компаний эффективно.

"Торговые сети заняты чужим товаром в чужих руках", - пояснил свою обеспокоенность Жириновский.

В качестве отдельного ведомства Минторг существовал с 1946 года. В постсоветской России он проработал до мая 2000 года, после чего функция регулирования отрасли отошла к Минэкономразвития, а затем досталась Минпрому, из которого при этом выделили энергетику. Читайте дальше: http://anrt.info/news/regul/82008-manturov-protiv-vossozdaniya-mintorga © АНРТ

В качестве отдельного ведомства Минторг существовал с 1946 года. В постсоветской России он проработал до мая 2000 года, после чего функция регулирования отрасли отошла к Минэкономразвития, а затем досталась Минпрому, из которого при этом выделили энергетику.

Сейчас в Минпромторге темой торговли занимается департамент развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции.

В мае 2018 года президенту Владимиру Путину, выслушавшему заявление лидера ЛДПР, предстоит определить новый состав правительство и, возможно, изменить его конфигурацию.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
29 янв 07:42Регуляторы
Новым куратором ритейла вместо Козака стал вице-премьер Григоренко
21 янв 20:11Регуляторы
Глава Минпромторга Мантуров сохранил пост
25 ноя 12:26Регуляторы
Минпромторг РФ создал департамент цифровой маркировки
Другие материалы рубрики