04 мар 16:59Регуляторы

Единороссы планируют ввести обязательную маркировку БАДов

Москва, 4 марта (АНРТ). Правящая "Единая Россия" занялась проработкой плана введения обязательной маркировки биологически активных добавок (БАДов).

"Бороться с отдельно взятыми сайтами и прочими продавцами бессмысленно, когда непонятно оригинальный это товар или фальшивка", - сказал депутат Госдумы Александр Петров, которого в среду цитирует партия.

По его словам, в сегменте БАДов действует "криминальная схема по обману людей", когда им за большие деньги предлагают пустышки и обещают излечение от тяжелых заболеваний.

Как отмечал Роспотребнадзор, чаще всего обманутыми оказываются старики, которым сложно воспринимать биологически активные добавки отдельно от лекарств.

"Поток фальсификата, незарегистрированных БАДов, которые попадают к потребителям, соотносим с контрафактом алкоголя и табака", - добавил Петров.

Он также добавил, что маркировка даст возможность через специальное приложение на телефоне получить информацию о производителе и поставщике конкретного товара.

Согласно данным DSM, в 2019 году коммерческий рынок БАДов в России вырос на 18,9% до 63,4 млрд рублей за счет взлета цен. При этом в натуральном выражении рост составил лишь 2,2% до 323,7 млн упаковок.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
10 янв 15:12Товары
Импорт лекарств в Россию бьет антирекорды, сообщает RNC Pharma
29 ноя 09:22Товары
Россия за десять месяцев снизила импорт лекарств почти на 9%
09 ноя 10:24Прогнозы
Западные лекарства в России могут смениться азиатскими: Deloitte
Другие материалы рубрики