02 мар 14:36Регуляторы

Минсельхоз РФ дискриминирует отечественные сельхозвыставки: участники

Москва, 2 марта (АНРТ). Минсельхоз России в начале 2020 года начал необъяснимо дискриминировать отечественные выставки и при этом параллельно поддерживать их немецкого конкурента, рассказали в понедельник АНРТ экспоненты и посетители этих мероприятий.

К примеру, в начале февраля 2020 года ВДНХ, как обычно, провела на своей площадке ключевую для отрасли выставку "Агрофарм". С 2007 года она всегда проходила на ВДНХ. Но в этом году немецкая выставочная компания DLG вышла из этого проекта и несколькими днями раньше провела свою собственную выставку "Агрос" в "Крокус-экспо".

"Выставка ВДНХ, как обычно, собрала костяк отечественных игроков - 135 компаний. Конечно, они были неприятно удивлены пониженным уровнем представительства со стороны Минсельхоза, поскольку на мероприятие приехал только и.о. руководителя одного из департаментов ведомства", - рассказал АНРТ один из крупных экспонентов, назвав это проявлением неуважения со стороны чиновников.

Тем временем на выставку немецкой DLG в "Крокусе", где собрались преимущественно иностранные производители, приехали сразу три замминистра Минсельхоза.

В конце января ключевые фигуры Минсельхоза не побывали также и на крупнейшей отраслевой выставке "Зерно-Комбикорма-Ветеринария", которую организует российская компания "Экспохлеб". Вместо себя руководство министерства отправило пообщаться с сотнями ее участников мидл-менеджера - руководителя департамента.

"Налицо вообще показательное невнимание властей к отечественными мероприятиям сектора. Конечно, наши агрофирмы и сельхозпроизводители обратили на это внимание и были неприятно удивлены", - отметил один из фермеров, участвовавших в выставке "Зерно-Комбикорма-Ветеринария".

По его словам, самоустранение чиновников от общения с рынком, который они регулируют, вызывает недоумение.

"Ей-богу, пусть потом не удивляются звонкам на "Прямую линию" с жалобами на пренебрежительное отношение к работникам сельского хозяйства", - добавил собеседник агентства.

Поделиться этой новостью

Другие материалы рубрики