19 дек 18:53Регуляторы

Минимальные цены на сигареты можно вводить после обеления рынка: ФАС

Москва, 19 декабря (АНРТ). Вводить в России минимальные розничные цены сигарет можно лишь после обеления рынка, заявила замруководителя контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы Наталия Исаева.

"Не первым этапом, а вторым. После контрольных мер, которые будут пресекать ввоз нелегальной продукции, перемещение по территории", - сказала Исаева, выступая в Госдуме.

Согласно оценке Nielsen, по итогам третьего квартала 2019 года нелегальные сигареты в стране занимают уже 15,6% рынка, причем географически они охватывают всю страну.

Депутаты-авторы идеи введения минимальной розничной цены считают, что в 2019 году она теоретически могла бы составить около 86 рублей за пачку при средней фактической цене легальной пачки в 115 рублей.

"Надо осторожно подходить к вопросу о введении минимальной розничной цены. Мы в принципе не возражаем", - добавила Исаева.

В конце ноября она отмечала, что курящие россияне не в состоянии понять, насколько легальные сигареты они покупают в рознице, поскольку не могут отличить настоящие от контрафактных.

Российское законодательство является одним из самых жестких из существующих в мире, отмечал ранее Центр развития потребительского рынка (ЦРПР) школы управления "Сколково".

Вместе с 3,5-кратным ростом акцизов за шесть лет оно снизило распространненность потребления табака среди россиян до 30,9% в 2016 году с 39,4% в 2009 году.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 июн 18:29Экономика
Маркировка сжала долю нелегальных сигарет в РФ до 7-10% с 15%: ЦРПТ
31 мая 17:56Регуляторы
Власти РФ оценят регионы по эффектам борьбы с нелегальными сигаретами
31 янв 16:00Товары
Единороссы обнаружили снюсы в каждом десятом магазине
Другие материалы рубрики