25 апр 15:30Регуляторы

ФАС одобрила заявку Мордашова на покупку "Ленты"

Москва, 25 апреля (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба России одобрила заявку "Севергрупп" миллиардера Алексея Мордашова на покупку третьего по величине российского продуктового ритейлера "Лента", сказал в четверг гендиректор "Ленты" Герман Тинга.

В результате сделки Мордашов получает 42% "Ленты" за $729 млн и претендует на контроль в сети, для чего ему нужно докупить доли миноритарных акционеров.

По словам Тинги, оферта Мордашова для миноритариев "Ленты" ожидается не позже начала мая 2019 года.

Для получения контроля в "Ленте" Мордашову нужно купить на рынке в рамках оферты миноритариям еще 9%. В свободном обращении находится 57,22% акционерного капитала "Ленты", а вся компания исходя из цены сделки оценена примерно в $1,8 млрд.

Мордашов занимает второе место в отечественном списке Forbes с состоянием $18,7 млрд. Кроме индустриальных активов ("Северсталь", "Силовые машины") он также владеет онлайн-ритейлером "Утконос".

Кроме Мордашова на "Ленту" претендовал также "Магнит", который предлагал цену выше. Однако подробности перегоров с этим потенциальным покупателем пока неизвестны. Предложение "Магнита" было озвучено 1 апреля.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 фев 12:07Ритейл
"Лента" попробует выкладку товаров в транспортных упаковках
31 янв 17:44Ритейл
"Лента" выставила макеты своих магазинов с фигурками покупателей
30 янв 11:05Ритейл
"Лента" в 2022 году увеличила выручку на 11%, трафик упал
Другие материалы рубрики