17 янв 18:35Регуляторы

IKEA добилась отмены выплаты 507 млн рублей в пользу Пономарева

Москва, 17 января (АНРТ). Крупнейший в мире мебельный ритейлер IKEA добился в Верховном суде России отмены решения районного суда о выплате 507 млн рублей в пользу ее давнего оппонента Константина Пономарева.

"Коллегия определила постановление Краснинского суда Смоленской области отменить и направить дело на новое рассмотрение", - сказал председательствующий на заседании судья высшей инстанции.

Бизнесмен много лет назад сдавал в аренду IKEA дизель-генераторы для торговых центров в Санкт-Петербурге, но контракты оказались составлены таким образом, что ритейлеру пришлось выплатить ему беспрецедентные 25 млрд рублей.

Заново дело о 507 млн рублей будет рассматриваться уже не в Смоленской области, где местный суд одобрял все иски Пономарева, а в Подмосковье.

Отмена взыскания этой суммы последовала за аннулированием решения по намного большим деньгам - 9 млрд рублей, которые с IKEA в пользу Пономарева взыскал тот же Краснинский суд Смоленской области.

В конце 2016 года этот суд успел за три дня арестовать 9 млрд рублей, а затем его снять в результате вмешательства Кремля, который счел это ударом по инвестиционному климату России.

У шведской сети на российском рынке 14 торговых центров "Мега", в состав каждого из которых входит мебельный магазин IKEA.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 ноя 17:39Ритейл
АФК изучает российские активы IKEA для их возможной покупки
03 ноя 10:19Ритейл
IKEA надеется найти покупателя для своих российских производств
24 июн 14:51Происшествия
ФТС обвинила российскую IKEA в неуплате 1 млрд рублей
Другие материалы рубрики