31 окт 13:44Прогнозы

Продуктовые сети РФ предпочтут эффективность росту, считает Fitch

Москва, 31 октября (АНРТ). Ключевые игроки российской продуктовой розницы на фоне повышения зрелости рынка и обострения конкуренции займутся в первую очередь эффективностью, полагают аналитики рейтингового агентства Fitch.

"Ритейлеры будут приоритизировать операционную эффективность относительно роста, чтобы противостоять конкурентному давлению на маржу и обеспечивать адекватную доходность", - написал Fitch в своем обзоре в среду.

По мнению агентства, сокращение планов органического роста топ-сетями "указывают на более высокую зрелость рынка". Интенсивная конкуренция и высокая промоактивнсоть ухудшает динамику сопоставимых продаж и ведет к медленному снижению рентабельности, констатируют авторы обзора.

"Мы теперь ожидаем, что рынок вступит в фазу консолидации и ключевые игроки будут уделять значительное внимание обеспечению баланса между ростом и рентабельностью/отдачей на инвестиции, что приведет к замедлению органического роста и увеличению фокуса на потенциальных дополняющих поглощениях", - сообщает Fitch.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 15:37Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 фев 15:18Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
07 фев 12:50Экономика
Магазины и кафе в фокусе внимания интересующихся бизнесом в России
Другие материалы рубрики