30 янв 18:12Прогнозы

Покупатели смогут проверять легальность лекарств: Росздравнадзор

Москва, 30 января (АНРТ). Клиенты российских аптек получат возможность проверять легальность лекарств с помощью гаджетов или сканеров, сообщил Росздравнадзор в комментарии к эксперименту по штрих-кодированию в фармацевтике.

В понедельник правительство запустило годичный добровольный пилотный проект по нанесению штрих-кодов на отдельные виды лекарств.

"Основные цели маркировки упаковок лекарственных препаратов двухмерным штриховым кодом - дать возможность каждому покупателю лекарственного препарата проверить его легальность с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке, а также обеспечить в автоматизированном режиме защиту легального оборота от недоброкачественных и контрафактных препаратов", - говорится в сообщении Росздравнадзора.

Ведомство намекает, что в перспективе проект штрих-кодирования из добровольного и частичного (60 позиций лекарств, охватывающий около 10% рынка) превратится в принудительный и повсеместный.

"При маркировке 100% выпускаемых лекарственных препаратов система мониторинга будет отслеживать около 6 млрд упаковок лекарственных препаратов в год и охватит более 350 тысяч участников оборота, среди которых около 1 тысячи отечественных и зарубежных производителей лекарственных средств, свыше 100 тысяч медицинских и 250 тысяч аптечных организаций", - поясняют чиновники.

Как уточняет Росздравнадзор, пока что в эксперименте будут участвовать 23 производителя лекарств, четверо фармдистрибуторов, свыше 30 медицинских организаций и более 250 организаций розничной торговли, в том числе аптечные сети федерального и регионального масштаба.

Пилотный проект охватит Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург, а также Нижегородскую, Новгородскую и Белгородскую области, а позже "будет поэтапно распространен на все субъекты".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
10 янв 15:12Товары
Импорт лекарств в Россию бьет антирекорды, сообщает RNC Pharma
29 ноя 09:22Товары
Россия за десять месяцев снизила импорт лекарств почти на 9%
09 ноя 10:24Прогнозы
Западные лекарства в России могут смениться азиатскими: Deloitte
Другие материалы рубрики