17 дек 12:42Прогнозы

Падение спроса на услуги ускорит рецессию в экономике РФ: ВШЭ

Москва, 17 декабря (АНРТ). Вероятное сокращение спроса на услуги и обрушение рынков сервисных компаний может внести значительный вклад в переход российской экономики к рецессии, считают аналитики ВШЭ.

"В 2015 году реальные располагаемые денежные доходы населения, с учетом курсового и инфляционного дефлятора, уйдут в зону отрицательного роста. При отсутствии положительных геополитических и макроэкономических сдвигов потребительский спрос на услуги продолжит снижаться", - сообщил в среду вуз в своем отчете.

Сочетание экономических проблем и неопределенности с высокой долей вероятности вынудит потенциальных потребителей услуг минимизировать затраты и ограничить пользование необязательными услугами или даже полностью от них отказаться.

При этом сектор услуг в отличие от промышленности или строительства не имеет никакого профита ни от ослабления национальной валюты, ни от запуска программы импортозамещения. Ему достаются только потери, поскольку он жестко зависит от негативной динамики потребительского спроса.

"У сферы сервиса в следующем году есть реальные шансы внести негативный вклад в динамику ВВП и превратиться из драйвера экономического роста в драйвер погружения в рецессию", - прогнозирует ВШЭ.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 20:16Экономика
Рынок платных услуг РФ в 2022 году вырос на 3,2%: Росстат
02 ноя 19:01Экономика
Ситуация на рынке платных услуг РФ в сентябре ухудшилась
27 апр 20:55Экономика
Рост рынка платных услуг РФ в первом квартале превысил 10%
Другие материалы рубрики