16 янв 15:44Прогнозы

"Детский мир" надеется удвоить рыночную долю за несколько лет

Москва, 16 января (АНРТ). Крупнейший российский ритейлер детских товаров "Детский мир" рассчитывает на удвоение своей рыночной доли, которая на фоне кризисной консолидации к 2016 году выросла до 13%.

"Мы ожидаем, что "Детский мир" продолжит расширять свою долю на рынке товаров для детей с потенциалом удвоения такой доли через несколько лет", - цитирует сеть главу своего совета директора Кристофера Бакстера.

Основной владелец "Детского мира" в понедельник объявил об IPO, которое может пройти на российском рынке.

Бакстер также напомнил о сильном бренде сети (его узнаваемость компания оценивает в 98%) и факторе демографии, который он назвал "благоприятным".

В 2015 году "Детский мир", по собственной оценке, нарастил рыночную долю с 10% до 13% за счет категорий игрушек и товаров для новорожденных. Доля в сегменте игрушек выросла до 23,7%, а товаров для новорожденных - до 18,2%, уточняла сеть.

Демографический спад в России остается специфическим риском сегмента детских товаров: рождаемость растет, но число женщин в репродуктивном возрасте снижается, предупреждал "Детский мир" весной 2016 года.

К 2020 году "Детский мир" опасается насыщения российского рынка детских товаров и намерен расти за счет его консолидации.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 фев 14:40Ритейл
Матмодель может сэкономить "Детскому миру" 5% затрат на логистику
15 ноя 17:00Ритейл
Трансформация будет зависеть от конъюнктуры, заявляет "Детский мир"
14 ноя 19:50Ритейл
"Детский мир" запустил программу buy-back на 3 млрд рублей
Другие материалы рубрики