11 июл 11:43Прогнозы

Москва к 2020 году догонит ЕС по обеспеченности магазинами: Сolliers

Москва, 11 июля (АНРТ). Москва при выполнении девелоперами планов строительства торговых центров к 2020 году догонит Европу по обеспеченности жителей магазинами, предполагают аналитики Colliers.

"Москва к 2020 году по показателю обеспеченности населения качественными торговыми площадями достигнет нижней границы значения в крупнейших европейских столицах", - сообщила компания в своем отчете во вторник.

Таким образом, в случае реализации всех проектов ТРЦ, находящихся в активной стадии строительства и проектирования показатель вырастет до 550‒600 кв.м на 1 тысячу москвичей с нынешних 483 кв.м.

"Столичный рынок торговой недвижимости постепенно стабилизируется после кризисных потрясений в экономике и приближается к развитому ритейл-рынку Европы по насыщенности качественными торговыми площадями", - отмечает Colliers.

По оценке компании, вакантность площадей в действующих торговых центрах Москвы к середине 2017 года составила 10%.

Новые ТРЦ, введенные в первом полугодии, продолжили тренд предыдущих лет, показывая низкий процент работающих торговых площадей в день запуска - в среднем 30-40% от арендопригодных площадей.

При этом ключевые ТРЦ, введенные в 2015-2016 годах, активно заполняются арендаторами: к середине года доля работающих площадей в них достигла 80‒95%, без учета арендаторов на этапе отделки.

Абсолютное лидерство по числу открытых в ключевых столичных ТРЦ магазинов занял сегмент одежды (113 магазинов), на втором месте - общепит (33 заведения), на третьем - товары для дома (13 магазинов).

Что касается международных брендов, то на московский рынок вышло 22 новых ритейлера. Среди новых международных брендов доля ритейлеров из США сокращается третий год подряд, при этом доля европейских марок составляет в среднем 65-85%, а азиатских - порядка 10-15%.

Пока что наиболее привлекательным и менее рискованным рынком для заходящих в Россию международных ритейлеров остается Москва, резюмирует Colliers.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 июл 01:31Недвижимость
Москва по обеспеченности жителей моллами сравнима с Токио: PwC
15 апр 14:09Регуляторы
Правительство РФ дифференцировало норматив обеспеченности ритейлом
10 фев 23:10Ритейл
"Обувь России" прокредитовалась в православном банке
Другие материалы рубрики