03 июл 18:19Прогнозы

Ухудшение самочувствия ломбардов предвещает рост доходов россиян: ВШЭ

Москва, 3 июля (АНРТ). Доходы жителей России вскоре начнут расти после затяжного кризиса, предполагает Высшая школа экономики после изучения данных об ухудшающемся положении отечественных ломбардов.

"Можно с осторожностью предположить, что уже в ближайшее время падение доходов домашних хозяйств не только замедлится, что, собственно, подтвердил май текущего года, но и прекратится", - написала "Вышка" в обзоре по рынку услуг в понедельник.

Деловая активность российских ломбардов снижается на протяжении трех кварталов подряд, и ухудшение их положения "идет по нарастающей".

Как поясняет ВШЭ, оценки состояния делового климата в ломбардах имеют абсолютную обратную корреляционную зависимость от материального положения и потребительской активности домашних хозяйств.

Таким образом, чем хуже ситуация в ломбардах, тем лучше материальное положение достаточно заметной части низко- и даже среднедоходного населения.

"Значит, учитывая наблюдаемое ухудшение экономического состояния ломбардов, можно практически безошибочно сделать вывод, что у большей части населения улучшается материальное состояние и возрастает потребительская уверенность - и это происходит на фоне хронического снижения денежных доходов населения", - поясняют авторы обзора.

Они также напоминают, что реакция населения на социальные изменения опережает статистические данные - поэтому и можно сделать вывод о скором возобновлении роста доходов жителей России.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики