01 ноя 18:29Прогнозы

Крупных M&A-сделок в продуктовом ритейле РФ пока не предвидится: Fitch

Москва, 1 ноября (АНРТ). Возможностей для крупных слияний и поглощений среди топ-сетей российского продуктового ритейла в обозримой перспективе нет, так как никто не продается, написали аналитики рейтингового агентства Fitch в своем обзоре.

"Мы не ожидаем каких-либо трансформационных сделок приобретений, поскольку оценка стоимости в секторе остается низкой и владельцы крупных активов не настроены их продавать", - говорится в обзоре.

Вместе с тем Fitch ожидает продолжения консолидации рынка в целом на протяжении "ближайших 5-7 лет".

Этот процесс будет идти по мере того как ведущие российские продуктовые ритейлеры будут продолжать органический рост в сочетании с дополняющими поглощениями.

"Темпы роста, вероятно, замедлятся, поскольку ритейлеры будут приоритизировать операционную эффективность относительно роста, чтобы обеспечить адекватную доходность инвестиций в условиях усиления конкуренции на рынке", - предполагает Fitch.

Аналитики агентства также исходят из отсутствия существенного роста потребительских расходов вплоть до 2019 года включительно. Таким образом, давление со стороны спроса на сопоставимые продажи и маржу в секторе сохранится.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 15:37Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 фев 15:18Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
07 фев 12:50Экономика
Магазины и кафе в фокусе внимания интересующихся бизнесом в России
Другие материалы рубрики