20 сен 08:47Прогнозы

Власти РФ не будут регулировать надбавки и скидки, ожидает ФАС

Москва, 20 сентября (АНРТ). Российские власти не станут регулировать торговые надбавки и оставят на откуп бизнесу тему скидок, сообщил руководитель управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

"Это невозможно", - сказал Нижегородцев в интервью АНРТ, отвечая на вопрос о возможности введения государственного регулирования надбавок в торговле.

Говоря о скидках производителей для торговых сетей, чиновник пояснил, что их ФАС воспринимает как fair play.

"Мы не будем вмешиваться и говорить, что вы тут слишком много требуете", - отметил он.

По словам Нижегородцева, если при соблюдении требований к качеству еды какие-то компании дают большие скидки, а какие-то меньше - это результат конкуренции между производителями.

"Мы считали своей задачей сделать отношения ритейлеров с производителями прозрачными, и уход во фронт-маржу полностью находится в русле этой логики", - добавил чиновник.

При этом Нижегородцев допускает снижение властями предельной рыночной доли торговой сети в границах районов и городов с нынешних 25%.

"Для меня 5%-10%-15%-20%-25%-30%-35% - любая из этих предельных долей одинаково допустима", - заявил глава управления ФАС.

По оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, снижение планки до 15% ударило бы по десятку сетей в России.

Полностью интервью с Тимофеем Нижегородцевым читайте здесь.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 фев 16:10Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июн 09:28Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
25 сен 11:33Регуляторы
Сенатор Лисовский из-за Covid-19 потерял сенаторский статус
Другие материалы рубрики