11 янв 09:45Прогнозы

Таргет ЦБР по инфляции обеспечит восстановление спроса, надеется ВШЭ

Москва, 11 января (АНРТ). Таргет Центробанка по инфляции в 4% может обеспечить восстановление потребительского спроса населения вопреки бюджетному дефициту и стагнации в России, считают аналитики Высшей школы экономики.

Россия уже больше двух лет подряд переживает помесячное снижение реальных располагаемых денежных доходов населения, и меры регулятора по замедлению роста потребительских цен ВШЭ считает "позитивным маневром" для ситуации, в которой оказались власти страны.

"Именно инфляция сохраняет реальные доходы населения в отрицательной зоне при росте номинальных доходов. Если ЦБ РФ удастся выйти в конце 2017 года на запланированный таргет по инфляции в 4%, это практически обеспечит полное восстановление реальных доходов населения", - говорится в обзоре "Вышки".

На протяжении 2016 года годовая инфляция в России замедлялась и к декабрю затормозилась до 5,4% год-к-году.

Важность инфляционного таргета ЦБР для ритейлеров аналитики ВШЭ объясняют тем, что в условиях, когда государство из-за нехватки денег не стимулирует спрос денежными вливаниями и казны, он может минимизировать кризис доходов и вернуть потребительскую ментальность россиян хотя бы к уровню начала 2010-х годов.

"Сделать это в условиях несбалансированного бюджета и, по-видимому, продолжительной в перспективе стагнации экономики крайне затруднительно", - отмечается в обзоре.

Кризис потребительских доходов бьет не только по розничной торговле, но и по сфере услуг, а также по промышленности и строительству в тех сегментах, которые ориентированы не на инвестиционный, а на конечный спрос населения.

Российским властям сложно применять антикризисный опыт 2008-2009 годов, поскольку тогда реальные доходы россиян не только не падали, но и росли в годовом исчислении, констатирует ВШЭ.

"В течение 2017 года в условиях ослабленного потенциала реального сектора экономики розничная торговля не вернет себе статус ключевого драйвера, способного значимо сглаживать возможные новые колебания общеэкономического тренда", - предполагает "Вышка".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 янв 13:57Экономика
Товарная инфляция в России за 2022 год превысила 15%: Росстат
10 янв 16:00Экономика
Годовая инфляция в России к Новому году замедлилась до 3%
10 янв 16:00Экономика
Еда в 2018 году прибавила в цене 1,7%, non-food - 3,4%: Росстат
Другие материалы рубрики