07 фев 09:16Общепит

Ресторанные улицы лидируют по заполняемости в центре Москвы: JLL

Москва, 7 февраля (АНРТ). Доля свободных помещений на центральных торговых улицах Москвы к началу 2017 года сократилась до 9,6%, а лидируют по заполняемости ресторанные улицы, сообщил JLL в своем отчете.

За четвертый квартал 2016 года снижение составило 0,6 процентного пункта в целом по столичному стрит-ритейлу.

"Самые заполненные торговые коридоры - Камергерский переулок, улицы Мясницкая и Арбат; там в структуре арендаторов превалируют кафе и рестораны", - констатируют аналитики компании.

В Камергерском вакансия составляет 4%, на Мясницкой 5,6%, Арбат замыкает тройку лидеров с 7,1%.

Как отмечает JLL, общепит лидирует на рынке стрит-ритейла: 32% арендаторов помещений в центре города – рестораторы.

Первым по доле кафе и ресторанов в составе занятых помещений является Камергерский переулок – в нем показатель составляет 84%, второе место занимает Мясницкая улица – 40%.

Общепит также формируют значительную часть нового спроса – 28% в общем объеме заявок на центральные локации в четвертом квартале 2016 года.

Доля арендаторов сегмента "банки и услуги" на центральных улицах Москвы в 2016 году значительно сократилась с 17,1% до 13,6%, спрос с их стороны также снижается.

"Основной причиной этого является продолжающаяся политика Центрального банка по “оздоровлению” финансового сектора", - поясняет JLL.

В то же время фиксируется растущий интерес к помещениям стрит-ритейла от фэшн-брендов, которые рассматривают возможности в самых центральных локациях, вблизи Кремля.

"Мы ожидаем дальнейшего снижения доли вакантных помещений на торговых улицах в 2017 году, в том числе благодаря новым открытиям магазинов одежды и обуви", - добавляют авторы отчета.

Уровень ротации в стрит-ритейле Москвы в четвертом квартале снизился на 2 п.п. до 6%.

Самый высокий показатель наблюдался на 1-й Тверской-Ямской улице (13%), Большой Дмитровке (11%) и в районе Патриарших прудов (10%).

Ставки аренды на рынке стрит-ритейла Москвы оставались стабильными на протяжении всего года, максимальная ставка находилась на уровне 250 тысяч рублей за 1 кв.м в год.

В то же время в четвертом квартале был отмечен рост средней ставки аренды на улицах Новый Арбат (до 115 тысяч рублей за 1 кв.м в год) и Тверская (до 105 тысяч рублей).

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 фев 15:20Недвижимость
Снять торговое помещение в центре Москвы стало сложнее и дороже
17 фев 16:17Экономика
Москва в 2022 году снизила розничные продажи почти на 10%
09 фев 15:19Прогнозы
Москва в 2023 году может увеличить ввод торговых центров на 43%: NF
Другие материалы рубрики