29 ноя 10:13Общепит

Россияне переедают жиров, нарушают пропорцию белков: ФИЦ питания

Москва, 29 ноября (АНРТ). Среднестатистический житель России потребляет слишком много жиров и серьезно нарушает баланс животных и растительных белков, сообщил Центр развития потребительского рынка (ЦРПР) школы управления "Сколково" со ссылкой на данные Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии.

"Соотношение потребления животных и растительных белков 63% к 37% вместо положенных 50% к 50%, жиров - 37% при норме 30%", - говорится в отчете по итогам экспертной сессии.

В сравнении с научно обоснованными нормами здорового питания каждый россиянин потребляет в год на 70 кг меньше овощей и фруктов, на 7 кг больше сахара, на 15 кг больше мяса и мясных продуктов и на 60 литров меньше молока или молочной продукции.

"У населения наблюдается дефицит витаминов группы B и кальция - результат недостаточного потребления молочных продуктов. За последние десять лет распространенность ожирения у мужчин увеличилась в два раза. У 29% женщин диагностируется ожирение и почти 60% страдают избыточной массой тела плюс ожирением", - отмечается в отчете.

По данным ФИЦ питания, здоровое население России делится на несколько групп, питание которых существенно отличается друг от друга. Это беременные и кормящие женщины, дети, спортсмены, пожилые люди старше 60 лет и организованные производственные коллективы. У каждой группы свои особенности питания, поэтому универсальных норм нет и быть не может.

"Важно через правительство, через производителей обеспечить выпуск специализированных продуктов, отрегулировать систему здорового рационального питания", - сказала ведущий сотрудник ФИЦ питания Алла Погожева, которую цитирует ЦРПР.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 фев 12:13Товары
Доля промо на офлайн-рынке FMCG в России снизилась: NielsenIQ
19 фев 17:09Товары
Три четверти россиян привержены офлайн-магазинам еды: НАФИ
28 фев 10:11Товары
Четверть россиян не покупают еду с истекающим сроком годности
Другие материалы рубрики