28 ноя 17:34Общепит

Операторы общепита в моллах Москвы и Петербурга в основном местные

Москва, 28 ноября (АНРТ). Две трети операторов общепита в московских и петербургских торговых центрах имеют российское происхождение, подсчитали аналитики JLL.

В Москве 76% брендов в моллах местные, лидируют "Крошка Картошка", KFC, "Теремок", McDonald's, Burger King.

Ситуация в Санкт-Петербурге отличается: доля отечественных брендов еще выше - 81%, а первые строчки занимают "Теремок", McDonald's, KFC, "Крошка Картошка", Burger King.

В сегменте кофеен на столичном рынке лидирует "Шоколадница" (52%), на втором месте Starbucks (31%), на третьем - "Кофе хауз" (23%), а в Санкт-Петербурге - Coffeeshop, за которым следуют "Кофе хауз" и "Шоколадница".

"Двумя самыми распространенными российскими брендами фастфуда в ТЦ являются "Крошка Картошка", которая охватывает 70% рынка торговых центров в Москве и 38% в Санкт-Петербурге, и "Теремок", охватывающий 68% рынка в Северной столице и 67% в Москве", - говорится в отчете.

В тройку иностранных лидеров входят McDonald’s, KFC и Burger King, при этом в Москве большее покрытие имеет KFC (67%), а в Санкт-Петербурге - McDonald’s (55%).

Лидерами в сегменте импульсных киосков в московских торговых центрах являются американские бренды Baskin Robbins и Mr.Tutti (охватывают по 20% каждый), в то время как в северной столице лидируют российские киоски мороженого и свежевыжатых соков (20% и 15% соответственно).

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 фев 16:59Недвижимость
Темп ввода торговых центров в регионах России может вырасти
01 фев 14:27Недвижимость
Мегаполисы РФ в 2023 году стали хуже обеспечены торговыми площадями
15 фев 16:02Недвижимость
Ввод торговых центров в России снизился в 2022 году на 64%: NF
Другие материалы рубрики