31 мая 21:15Недвижимость

Выбор между торговыми сетями продиктован прежде всего локацией: Romir

Москва, 31 мая (АНРТ). Физическое расположение магазинов для российских потребителей в приоритете при выборе торговой сети - ее объекты должны находиться по пути либо ближе всего к дому, сообщил в понедельник Romir.

"Локация магазина принципиальна для 70% респондентов. Приемлемость цен и широкий ассортимент товаров имеют значение для 64% и 61% населения соответственно", - говорится в отчете по итогам исследования предпочтений 40 тысяч человек из 220 городов страны.

Возможность оплатить товар пластиковой картой важна для 56% россиян, чуть меньше населения заинтересованно в постоянном проведении разного рода акций (55%).

Еще 53% опрошенных выберут определенную торговую сеть, если цены на товары в ней будут ниже, чем в других магазинах.

Опрос показывает, что в 2021 году цена товара волнует 85% россиян, а качество - лишь 66%.

Чуть меньше половины россиян совершают покупки, ориентируясь на информацию о составе (48%) и производителе (41%) товара. Внешний вид является принципиальным фактором для 37% респондентов, надежность товара - для 33% опрошенных.

"Безусловно, на фоне нестабильной макроэкономической ситуации ценовой фактор остается наиболее значимым для покупателей", - отметила директор Romir Consumer Scan Panel Ксения Пайзанская.

При этом российские потребители предъявляют высокие требования к удобству совершения покупок и качеству товаров, и этот фактор становится одним из доминирующих в их покупательской стратегии.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики