30 мая 18:24Недвижимость

Продмаги стали интереснее арендным инвесторам в Москве: Knight Frank

Москва, 30 мая (АНРТ). Работающие в московском стрит-ритейле арендные инвесторы за последний год существенно нарастили спрос на работу с продуктовыми ритейлерами, сообщил во вторник Knight Frank.

С весны 2016 года по весну 2017 года число запросов на покупку готового арендного бизнеса с арендатором профиля "продукты" в сегменте стрит-ритейла выросло на 25-30%, говорится в отчете компании.

При этом общее количество запросов на покупку площадей за год "значительно не изменилось".

Доходность арендного бизнеса в помещениях стрит-ритейла в центре российской столицы составляет около 9-10%, в спальных районах она выше 10-12%.

Как отмечает Knight Frank, до 2012 года самым надежным арендатором в Москве считались банки. Однако с тех пор ситуцация изменилась, и активнее всего новые площадки ищут продовольственные сети.

"Сейчас стали часто требовать наличие именно продуктовых ритейлеров. Меньшей популярностью пользуются точки общепита", - констатируют аналитики компании.

Гибкость сетей позволяет им расширяться в столице не за счет площади, а увеличением числа точек в стрит-ритейле через компактные форматы. Помещения в городе постоянно ищут X5 Retail Group, "Магнит", "Дикси", "Азбука вкуса" и "Магнолия".

"Всего в Москве функционирует более 16 тысяч продуктовых магазинов различных концепций. Лишь 15% от общего количества магазинов работают в формате супермаркета или дискаунтера", - отмечается в отчете.

Остальные - это магазины "у дома", которые часто являются не сетевыми, а также концепции со специализацией: монопродуктовые рыбные, мясные, сырные лавки и тому подобное.

В частности, из монопродуктовых магазинов 7% - мясные, 5,6% - алкогольные, 1,5% - молочные, а 0,4% специализируются на диетических продуктах.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 ноя 16:34Недвижимость
Чиновники РФ могут заинтересоваться диспропорцией цен аренды в ТЦ
03 ноя 19:46Недвижимость
Российские банки за десять лет вдвое сократят розничную сеть: ЦБР
14 мар 22:54Недвижимость
Аренда в стрит-ритейле центра Москвы за год подешевела на 11%
Другие материалы рубрики