29 ноя 14:40Недвижимость

Аренда складов в московском регионе будет дорожать: Colliers

Москва, 29 ноября (АНРТ). Ставки аренды складских площадей в московском регионе перестали снижаться и будут восстанавливаться, прогнозируют аналитики Colliers.

По их оценке, рынок стал подтягиваться по уровню ставок к значениям начала 2016 года, а дисконт-предложения с него исчезли.

"По нашим прогнозам, к концу 2017 года мы ожидаем плавного восстановления ставок арены на склады", - говорится в отчете компании.

Осенью 2016 года ставки аренды в московском регионе оказались в наиболее низкой точке, и уже в октябре-ноябре тренд сменился.

Как отмечает Colliers, большая часть спроса на склады в условиях кризиса в России по-прежнему приходится на ритейлеров.

"Более 55% спроса на складские объекты в течение 2016 года как в Москве, так и в регионах России формировали ритейлеры: операторы продуктовых сетей, представители сегмента электроники и техники", - отмечается в отчете.

Многие ритейлеры арендовали складские помещения для развития формата электронной коммерции, который в последние годы становится все более популярным.

По итогам 2016 года на рынок складской и индустриальной недвижимости России введено около 1 млн кв.м складских площадей: из них около 623 тысяч кв.м - в московском регионе, уточняет Colliers.

Согласно ожиданиям аналитиков компании, доля вакантных площадей в московском регионе к концу года закрепится на уровне 11%.

"На фоне снижения объемов спекулятивного строительства существующие вакантные площади продолжат постепенно сокращаться, что спровоцирует небольшой рост арендной ставки в начале 2017 года", - говорится в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 фев 12:37Недвижимость
Стройки складов в центральных регионах России обновили ценовой рекорд
10 фев 18:18Недвижимость
Вакантность складов в регионах России опустилась ниже 2%: NF
30 янв 11:39Прогнозы
Ввод складов в агломерации Москвы может упасть в 2023 году на 20%: NF
Другие материалы рубрики