26 июл 13:58Недвижимость

Петербург оказался в мировых лидерах роста ставок аренды для ритейла

Москва, 26 июля (АНРТ). Санкт-Петербург занимает второе место после Лондона среди глобальных мегаполисов по темпам роста арендных ставок в сфере торговой недвижимости, подсчитали аналитики CBRE.

"Петербург занял второе место в десятке городов с наиболее быстрым ростом арендных ставок: годовой прирост составил 15,4%. Во многом это было обусловлено ростом туристического потока в городе", - сообщила компания в своем отчете за первый квартал 2017 года в среду.

В Лондоне ставки на самой дорогой улице за год взлетели на 39,1%, в Санкт-Петербурге - выросли на 15,4%.

Как отмечает CBRE, в северной столице ритейлеры демонстрируют высокий спрос на торговую недвижимость на центральных улицах.

"Помимо розничного сектора в целом, спрос со стороны стремящихся выйти на рынок брендов общественного питания также способствовал росту ставок аренды", - говорится в отчете.

По темпам роста ставок Санкт-Петербургу уступают Окленд и София (третье место, рост ставок - 12,5% год-к-году), Дублин (10,5%) и Глазго (9,4%).

Самым дорогим рынком аренды торговых площадей при этом остается Нью-Йорк, за ним следуют Лондон, Гонконг, Париж и Токио.

Для сравнения: в Нью-Йоре аренда на Пятой авеню стоит $3240 за квадратный фут, а в Москве в Столешниковом переулке это $465 за 1 кв.м.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 фев 18:19Недвижимость
Новый год на рынке складов Петербурга начался с их дефицита
01 фев 11:50Недвижимость
Вакантность районных моллов Петербурга в 2022 году снизилась: NF
25 янв 14:11Ритейл
Петербург в 2022 году покинули 15 брендов, но заходят новые: Nikoliers
Другие материалы рубрики