18 июл 12:47Недвижимость

Вакантность моллов Москвы к концу года вырастет до 11,1%, ожидает CBRE

Москва, 18 июля (АНРТ). Вакантность торговых площадей в московских торговых центрах к концу 2016 года вырастет до 11,1%, прогнозируют аналитики CBRE.

По оценке компании, в первом полугодии показатель был неизменным и оставался на уровне 9,3%.

"С учетом динамики заполняемости новых торговых центров в московском регионе, которые открываются вакантными на 40-50%, по итогам года ожидается рост доли свободных площадей с 9,3% во втором квартале 2016 до 11,1% к концу года", - говорится в отчете.

До конца года в столичном регионе могут открыться шесть торговых центров, из которых пять заявлялись на третий квартал.

Это вторая фаза "Метрополиса", "Океания", "Хорошо!", "Бутово молл" и вторая очередь Fashion House Outlet.

"Арендопригодная общая площадь новых торговых центров составит порядка 300 тысяч кв.м. По итогам года общий объем прироста площадей в новых торговых центрах может составить около 400 тысяч кв.м", - отмечает CBRE.

Как говорится в отчете, на фоне стабилизации цены на нефть и укрепления рубля, которое произошло за последние несколько месяцев, торговые центры фиксируют рост посещаемости.

Тем не менее уровень конверсии посетителя в покупателя по-прежнему низок, что ограничивает темпы роста розничных продаж торговых операторов. Это в свою очередь транслируется в ставки аренды, которые практически полностью сейчас привязаны к товарообороту.

"Таким образом, ставки аренды напрямую зависят от покупательной способности, и могут начать восстанавливаться только вслед за ростом доходов населения", - констатируют аналитики компании.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 фев 16:59Недвижимость
Темп ввода торговых центров в регионах России может вырасти
01 фев 14:27Недвижимость
Мегаполисы РФ в 2023 году стали хуже обеспечены торговыми площадями
15 фев 16:02Недвижимость
Ввод торговых центров в России снизился в 2022 году на 64%: NF
Другие материалы рубрики