23 янв 15:29Недвижимость

Иностранцы в 2016 году предпочитали в России склады: C&W

Москва, 23 января (АНРТ). Две трети иностранных инвестиций в российскую коммерческую недвижимость по результатам 2016 года пришлось на склады, сообщил в понедельник Cushman & Wakefield.

По оценке компании, суммарный объем вложений нерезидентов в коммерческую недвижимость поставил антирекорд десятилетия - $120 млн. При этом их доля за год упала до 3% (от общей суммы в $5,11 млрд) после максимума в 75%, фиксировавшегося в 2008 году.

Почти две трети, $77 млн, были привлечены в складской сегмент, говорится в отчете.

Среди крупных инвестиционных сделок C&W выделяет покупку Российским фондом прямых инвестиций площадей в складских комплексах "PNK-Чехов-3" и "PNK-Северное Шереметьево".

В ритейле заметной стала лишь покупка "Лентой" активов финской Kesko - сети "К-Руока".

"Уменьшение количества инвестиционных сделок связано со снижением инвестиционной привлекательности коммерческой недвижимости в целом", - поясняет C&W.

Согласно ожиданиям компании, доверие к недвижимости как инвестиционному инструменту в 2017 году начнет восстанавливаться.

"Укрепляющийся рубль и переставшая дешеветь нефть могут повлечь за собой возобновление спроса на российские активы", - считает C&W.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 фев 12:37Недвижимость
Стройки складов в центральных регионах России обновили ценовой рекорд
10 фев 18:18Недвижимость
Вакантность складов в регионах России опустилась ниже 2%: NF
30 янв 11:39Прогнозы
Ввод складов в агломерации Москвы может упасть в 2023 году на 20%: NF
Другие материалы рубрики